Die Fachleute von A (Agrarpolitik) bis Z (Zukunftsfähigkeit)

Abteilung Biodiversität

Abteilungsleiter Biodiversität: Matthias Meißner
matthias.meissner(at)bund.net

Landnutzung:

Teamleiterin Landnutzung und Leiterin Gentechnikpolitik: Daniela Wannemacher
daniela.wannemacher(at)bund.net

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Agrarpolitik: Katrin Wenz
katrin.wenz(at)bund.net

Pestizidfreie Kommunen und Bienen: Corinna Hölzel
corinna.hoelzel(at)bund.net

Mitarbeiterin Gentechnikpolitik: Pia Völker
pia.voelker(at)bund.net

Naturschutzpolitik, Gewässerpolitik, Nachhaltige Stadt- und Regionalentwicklungspolitik und Waldpolitik:

Leiter Gewässerpolitik: Sascha Maier
sascha.maier(at)bund.net

Projektkoordinatorin Oderschutz (EURENI-Projekt): Theresa Dawidek 
theresa.dawidek(at)bund.net

Leiterin Nachhaltige Stadt-und Regionalentwicklungspolitik: Afra Heil (in Elternzeit)
afra.heil(at)bund.net

Projekt Stadtnaturschutz: Sarah Buron
sarah.buron(at)bund.net

Leiter Naturschutzpolitik und -koordination: Magnus J.K. Wessel
magnus.wessel(at)bund.net

Naturschutz und erneuerbare Energien: Hanna Mertens:
hanna.mertens(at)bund.net

EU Förderpolitik (EFRE): Katrin Hüsken
​​​​​​​katrin.huesken(at)bund.net

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Wälder, Moore und internationale Biodiversitätspolitik: Nicola Uhde
nicola.uhde(at)bund.net

Team Naturschutz-Großprojekte

Teamleiterin Naturschutz-Großprojekte: Christiane Bohn
christiane.bohn(at)bund.net

Koordination Wildtiere & Artenschutz, Projektleitung „Wildkatzenwälder von morgen“ sowie Naturschutzfachliche Koordination "Vorsicht Wildkatze": Friederike Scholz
friederike.scholz(at)bund.net

Projektleitung & Freiwilligenmanagement "Vorsicht Wildkatze" sowie Koordination Freiwilligenmanagement & Evaluation in den Projekten „Wildkatzenwälder von morgen“ und „Spurensuche Gartenschläfer“: Andrea Andersen
andrea.andersen(at)bund.net

Koordination Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für Naturschutzprojekte: Jenny Kupfer
jenny.kupfer(at)bund.net

Naturschutzfachliche Koordination für das Projekt„Wildkatzenwälder von morgen“: Pauline Münchhagen
pauline.muenchhagen(at)bund.net

Koordination Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für das Projekt „Wildkatzenwälder von morgen“: Hanna Ehlers
hanna.ehlers(at)bund.net

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für die Projekte „Wildkatzenwälder von morgen“, "Vorsicht Wildkatze" und "FLOW" 
rebecca.koch(at)bund.net

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit für das Projekt „Quervernetzung Grünes Band“: Katrin Evers
katrin.evers(at)bund.net

Projektleiterin "Spurensuche Gartenschläfer": Mechthild Klocke
mechthild.klocke(at)bund.net

Koordination Freiwilligenmanagement für das Projekt "FLOW": Lilian Neuer
Lilian.Neuer(at)bund.net 

Koordination Umweltbildung für das Projekt „Wildkatzenwälder von morgen“: Gert Sanders
gert.sanders@bundjugend.de

 

 

BUND-Naturschutz-Außenstellen

Fachbereich Grünes Band 

BUND Bayern
Hessestrasse 4, 90443 Nürnberg
Tel. (0911) 57 52 94-0

Leitung: Liana Geidezis
liana.geidezis(at)bund-naturschutz.de

Stellv. Leitung: Melanie Kreutz
melanie.kreutz(at)bund-naturschutz.de

Projektkoordinator "Quervernetzung Grünes Band": Uwe Friedel
uwe.friedel(at)bund-naturschutz.de

Projektkoordinatorin "Quervernetzung Grünes Band": Kira Heinemann
kira.heinemann(at)bund-naturschutz.de

Projektkoordinator "Quervernetzung Grünes Band": Martin Kuba
martin.kuba(at)bund-naturschutz.de

Projektkoordinator "Quervernetzung Grünes Band": Emanuel Wiesner 
emanuel.wiesner(at)bund-naturschutz.de

Projektmanager "Quervernetzung Grünes Band": Tobias Windmaißer
tobias.windmaisser(at)bund-naturschutz.de

Burg Lenzen mit BUND-Auen- & -Besucherzentrum

Burgstraße 3, 19309 Lenzen

BUND-Auenzentrum

Leitung: Meike Kleinwächter
meike.kleinwaechter(at)burg-lenzen.de

BUND-Besucherzentrum 

info(at)burg-lenzen.de, Tel. (03 87 92) 12 21 
Leitung: Bettina Kühnast
bettina.kuehnast(at)burg-lenzen.de

BUND-Meeresschutz-Büro

BUND Landesverband Bremen
Am Dobben 44
28203 Bremen
Tel. (04 21) 79 00 20

Leitung: Nadja Ziebarth
nadja.ziebarth(at)bund.net   

Internationaler Meeresschutz, Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie, Unterwasserlärm: Bettina Taylor 
bettina.taylor(at)bund.net

Fischerei: Valeska Diemel 
valeska.diemel(at)bund.net

Meer & Klima: Jannis Kuhlmann  
jannis.kuhlmann(at)bund.net

Meeresmüll: Cora Albrecht
cora.albrecht(at)bund.net

Meeresschutzgebiete: Isabelle Maus
Isabelle.maus(at)bund.net


Abteilung Klimaschutz

Abteilungsleitung Klimaschutz: Arne Fellermann
arne.fellermann(at)bund.net

Energie:

Leiterin Atompolitik & Energiepolitik: Juliane Dickel
juliane.dickel(at)bund.net

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Atompolitik: Jan Warode
jan.warode(at)bund.net

Referentin Atom- und Energiepolitik: Angela Wolff
angela.wolff(at)bund.net

Leiterin Wohn- und Gebäudepolitik: Irmela Colaço
irmela.colaco(at)bund.net

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Energieeffizienz
​​​​​​​tom.selje@bund.net 

Leiterin Energie- und nationale Klimapolitik: Caroline Gebauer
caroline.gebauer(at)bund.net

Teamleitung Energiepolitik
oliver.powalla(at)bund.net

Internationale Klimapolitik:

Teamleitung Internationale Klimapolitik: Susann Scherbarth
susann.scherbarth(at)bund.net

Projekt “Stärkung der Zivilgesllschaft für Klimapolitik”: Celia Zoe Wicher
celia.wicher(at)bund.net

Projekt “Stärkung der Zivilgesllschaft für Klimapolitik”: Severin Ettl
severin.ettl(at)bund.net

Projekt“Stärkung der Zivilgesllschaft für Klimapolitik”: Till Groth
till.groth(at)bund.net

Projekt “Stärkung der Zivilgesllschaft für Klimapolitik: Eva Laderick
eva.laderick(at)bund.net

Infrastruktur und Verkehr:

Leitung Verkehrspolitik: Jens Hilgenberg
jens.hilgenberg(at)bund.net

Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Ronja Schoenau
ronja.schoenau(at)bund.net

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Projekt “Neuausrichtung und Ökologisierung der Fernstraßenplanung”: Richard Hartl

richard.hartl(at)bund.net

Referat Wirtschaft, Finanzen und Handel:

Referentin für Wirtschaft und Finanzen: Kerstin Meyer
​​​​​​​kerstin.meyer(at)bund.net

Wissenschaftliche Mitarbeiterin "Umweltschutz in Lieferketten": Ceren Yildiz
ceren.yildiz(at)bund.net


Abteilung Stoffe und Technologien

Abteilungsleiterin Stoffe & Technologien: Ulrike Kallee
ulrike.kallee(at)bund.net

Referent Technischer Umweltschutz (Abfall, Ressourcen und Immissionsschutz): Rolf Buschmann
rolf.buschmann(at)bund.net

Referentin Kreislaufwirtschaft: Janine Korduan
janine.korduan(at)bund.net

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Verbändebeteiligung Rohstoff- und Ressourcenpolitik: Benedikt Jacobs
benedikt.jacobs(at)bund.net

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Digitalisierung und Wissenschaftspolitik: Friederike Hildebrandt
friederike.hildebrandt(at)bund.net

Assistentin Abteilung Stoffe & Technologien: Beatrice Pippia
beatrice.pippia(at)bund.net

Chemie:

Referent Stoffpolitik: Manuel Fernández
manuel.fernandez(at)bund.net

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Chemikalienpolitik & Verbraucherschutz: Janna Kuhlmann
janna.kuhlmann(at)bund.net

Teamleiterin Chemie: Luise Körner
luise.koerner(at)bund.net

Datenbankmanagement ToxFox (Unternehmens- und Verbraucherbetreuung): Mikko Wirth

Koordinierungsbüro Normungsarbeit der Umweltverbände:

Leiterin Koordinierungsbüro Normungsarbeit der Umweltverbände (KNU): Marion Hasper
marion.hasper(at)bund.net


Stabsstelle Nachhaltigkeit

Christine Wenzl
christine.wenzl(at)bund.net 


Unser Jahresbericht ...

 (BUND)

... gibt Einblick in die Arbeit für den Natur- und Umweltschutz.

MEHR ...

BUND-Bestellkorb